Почему риэлтору проще работать в команде? Мнение экспертов агентства недвижимости «Аякс»

Экология >> 19.09.2022
Почему риэлтору проще работать в команде? Мнение экспертов агентства недвижимости «Аякс»

Агентство недвижимости «Аякс» обучает риэлторов в собственной академии и трудоустраивает успешных студентов. Представители компании рассказали, почему специалистам проще и выгоднее работать именно в команде.

Риэлтор может представлять агентство или работать в одиночку. В первом случае его официально трудоустраивают, выплачивают процент с продаж, принимают в коллектив. Также специалисту дают возможность использовать все ресурсы компании для поиска клиентов и объектов, ведения переговоров и заключения сделок. Работая в одиночку, риэлтор организует все процессы сам. При этом работает по удобному для себя графику и теоретически может зарабатывать больше. Но эксперты агентства недвижимости «Аякс» не согласны с этим тезисом. По их мнению, многим специалистам не только проще, но и выгоднее работать в команде.

Почему риэлтору сложно работать в одиночку?

Эксперты не отрицают, что примеров успешной самостоятельной работы специалистов достаточно. Но подчеркивают, что речь обычно идет о хорошо образованных и опытных риэлторах, располагающих собственной клиентской базой и имеющих достаточный опыт заключения сделок. Новичку сложно выжить на рынке недвижимости без помощи коллег, и вот почему:

  1. Нет клиентской базы – сложно находить собственников, покупателей и арендаторов.
  2. Нет опыта – начинающий специалист редко умеет эффективно вести переговоры и организовывать продажи.
  3. Нет личного бренда – отсутствуют рекомендации, не работает даже «сарафанное радио».

Покупая через агентство «Аякс» недвижимость, клиент доверяет компании и ее репутации. Начинающему риэлтору нечего противопоставить сформированному бренду – у него нет конкурентных преимуществ. С такой проблемой сталкиваются даже опытные специалисты – как правило, на них работает только «сарафанное радио» – преимущественно клиенты приходят к ним по рекомендациям знакомых.

Дополнительные услуги и поддержка команды

Собственники, покупатели и арендаторы недвижимости обычно нуждаются в дополнительных услугах – в проверке чистоты сделки и ее сопровождении, в составлении договоров и организации расчетов. Им часто требуются юридические консультации и экспертное мнение о состоянии рынка. Услуги особенно важны инвесторам и предпринимателям.

Посмотрим, что предлагает клиентам агентство недвижимости «Аякс»:

  • риэлторские услуги – консультации, подготовку к продаже, фотосъемку, торг, поиск и показ объектов, экспертную аналитику;
  • оценку любой недвижимости и сопровождение процедуры оспаривания кадастровой стоимости;
  • юридические услуги – консультации, сопровождение сделок, подготовку договоров и других документов, оформление перепланировок и урегулирование споров;
  • геодезические и кадастровые услуги;
  • сопровождение ипотеки.

Замечательно, если у риэлтора есть юридическое образование и большой опыт. Но обычно он не способен предоставить клиентам весь перечень необходимых услуг. Единственным выходом становится демпинг, но снижение комиссий до минимума ставит под сомнение тезис о высоких заработках риэлторов, работающих в одиночку. К тому же специалист не получает никаких социальных гарантий и элементарной поддержки. Возникают проблемы с больничными, отгулами и отпусками, ведь никто не сможет заменить риэлтора, поехать на показ или на сделку вместо него. При поддержке более опытных коллег специалист быстрее развивается и работает в комфортных условиях, получая необходимые социальные гарантии. Поэтому большинство риэлторов остается в агентствах вплоть до завершения карьеры.