В Волгограде Белое море «Химпрома» оставят на месте

Экология >> 23.09.2022
В Волгограде Белое море «Химпрома» оставят на месте
Вообще вариантов ликвидации этого шламонакопителя было несколько. Но остановились на консервации. Шлам останется там же, но будут созданы барьеры и укрытия. Кроме того, обязательно будет проводиться комплексный системный мониторинг.

До этого рассматривались также варианты вывоза всего шлама и термическое его обезвреживание на месте. Но оба были отклонены. Дело в том, что в нашей стране в настоящий момент отсутствуют такие технологии. Поэтому пришлось выбрать консервацию. Этого же мнения придерживаются и консультанты РАН. Учёные считают, что в нынешней ситуации предпочтительнее долговременная безопасная локализация накопленных ранее отходов.

Сообщается также, что консервацию шламохранилища будут проводить поэтапно. И на весь этот процесс уйдёт около десяти лет. Вначале здесь займутся созданием системы защиты. Это нужно делать для предотвращения распространения вредных веществ. Следующий этап — непосредственно сама рекультивация. После этого там хотят сделать либо парковку, либо зелёную зону.