На Дону будет проведена спецоперация по спасению попугаев-беглецов ара

Экология >> 23.09.2022
На Дону будет проведена спецоперация по спасению попугаев-беглецов ара
К этому обещают подключиться специалисты регуправления Росприроднадзора. При проведении операции по спасению попугаев ара также решили прибегнуть к помощи орнитологов.

Напомним, эта история началась ещё летом. В одном из посёлков Ростовской области были замечены попугаи. Но не простые, а экзотические — ара. Причём никто из местных не может сказать, откуда эти птицы взялись. Поначалу попугаи очень раздражали жителей. Птицы слишком шумели по ночам. Кроме громких криков, которые издавали попугаи, люди жаловались и на то, что экзотические пернатые воруют у них фрукты в садах.

Однако через какое-то время селяне к своим непрошеным пернатым гостям привыкли. И теперь жители посёлка боятся того, что наступающих холодов эти птицы просто-напросто не перенесут.

Ара в дикой природе, как известно, обитают в тропических лесах Центральной и Южной Америки. И прожить такие попугаи могут до 70 лет. У нас и в других странах мира попугаев ара можно встретить либо в зоопарках, либо в каких-то частных питомниках.