Одинокий тополь Калмыкии решили клонировать

Экология >> 12.10.2022
Одинокий тополь Калмыкии решили клонировать
Дело в том, что у этого дерева, которое имеет особое значение, причём не только для жителей Республики, произошёл надлом. И пришлось обращаться за помощью к учёным.

Сотрудники НИИ лесной генетики, предварительно взяв у дерева часть материала, отвезли его в лабораторию, чтобы там смогли заняться клональным микроразмножением. Об этом сообщили в республиканском Минприроды.

Одинокий тополь Калмыкии, по словам представителей Министерства, достиг, увы, предельного своего возраста. Тополя живут, в среднем, от шестидесяти до восьмидесяти лет. И редко сто или сто пятьдесят. Даже тогда, когда условия жизни у них — благоприятные. А Одинокий тополь в Калмыкии, напомним, «перешагнул» стопятидесятилетний рубеж.

Благодаря его клонированию, по словам экспертов, можно будет получить укоренённые растения, которые, во-первых, будут полноценными, а во-вторых, — помогут в дальнейшем иметь посадочный материал для размножения. И этот материал, как утверждают учёные, будет генетически идентичным исходному дереву.