«Нормальных не нашлось?» В Темрюкском районе жители критикуют местных экоактивистов за союз с оппозиционерами

Экология >> 02.12.2022
«Нормальных не нашлось?» В Темрюкском районе жители критикуют местных экоактивистов за союз с оппозиционерами

В Темрюкском районе кипит обсуждение вокруг местного объединения экоактивистов «Чистая Тамань». Пользователи соцсетей считают, что активисты выбирают для защиты общественных интересов неоднозначных союзников – представителей несистемной оппозиции. Поводом для скандала стал приговор, который вынес в среду, 29 ноября, Темрюкский районный суд.

Согласно судебному решению, публичные слушания по строительству в Тамани химзаводов отменены не будут. Напомним, что история про химзаводы громко прогремела в кубанских СМИ больше года тому назад. Инвестор планировал построить в Тамани комплекс по производству аммиака, общественные слушания прошли в июле 2021 года. Хотя стройка вроде как и не началась, активисты решили оспорить слушания и обратились в суд.

Истцы выбрали своим защитником Михаила Беньяша, который не так давно был признан иностранным агентом, хотя ведет свою антиправительственную деятельность уже много лет. Часть граждан считает, что в проигрыше виноват именно он – и, более конкретно, его оппозиционные политические взгляды. Г-н Беньяш известен на Кубани своими призывами к участию в несанкционированных митингах: в январе прошлого года он был за них арестован на пять суток. А незадолго до решающего судебного заседания в Темрюке полицейские в Краснодаре составили на Беньяша административный протокол о дискредитации действий вооруженных сил РФ.

Также пользователи социальных сетей удивлены, что в таманских делах участвует Игорь Шкрадюк, которого местные активисты привлекают для критики экологии местного порта. Однако, как пишет телеграм-канал «Красная Тамань», упомянутый «эколог» занимается в соцсетях открытой дискредитацией СВО, а также публикует панические посты. Избранные цитаты: «Оккупанты развлекались в степях Херсонщины… повешением хомяков»; «Лозунг «Своих не бросают» на поверку оказался «Спасайся, кто может»; «ВСУ могут идти хоть до Магадана. Хотя более вероятно, что не дойдут, потому что в Сибири встретятся с НОАК» (то есть, китайской армией).

В соцсетях кипит возмущение: «Неужели не нашлось ни одного юриста, которому не безразлична наша Тамань и у которого нет при этом такого антипатриотичного клейма? (…) Вот есть правильное дело защиты таманской экологии. Ну так и возьмите солидного эколога-академика с незапятнанной репутацией. Какого-нибудь серьёзного дядьку, знающего свое дело, с репутацией, и при этом патриота. С Кубани. А не проукраинского белоленточника, как Игорь Шкрадюк из Ярославля», - отмечают жители.

В связи с этим скепсис вызывают перспективы ещё одного судебного иска, который также подан активистами против администрации Темрюкского района. Этот иск связан с ещё одними общественными слушаниями, на этот раз – по поводу строительства в порту Тамань терминала по перевалке аммиака. Представлять интересы активистов в этом судебном процессе также будет Михаил Беньяш.