В Калмыкии приступили к закреплению открытых песков

Экология >> 20.01.2023
В Калмыкии приступили к закреплению открытых песков
В Республике продолжают осуществлять комплекс мероприятий, целью которых является борьба против опустынивания земель. В настоящее время, как сообщили в региональном правительстве, в местных хозяйствах начали поводить фитомелиоративные работы, которые позволяют закреплять почву.

На реализацию проектов, которые связаны с фитомелиорацией, в наступившем году будет выделено 86 с лишним миллионов рублей. Запланирован посев прутняка простёртого, джузгуна безлистного, а также тамарикса и терескена серого. Что касается объёмов фитомелиоративных работ, этот показатель в текущем году будет втрое больше, чем в 2021-м.

Отмечается, что от субъектов предпринимательской деятельности будут требовать ограждать электроизгородями те территории, на которых высажены фитомелиоранты. Такие ограждения смогут служить препятствием для проникновения сельскохозяйственных животных на эти участки.

Кстати, выращиванием посадочного фитомелиоративного материала занимаются в питомниках, которые расположены в самой Калмыкии.