Для Калмыкии создадут Экологический атлас

Экология >> 27.01.2023
Для Калмыкии создадут Экологический атлас
В КалмГУ провели исследование, которое позволило выяснить, насколько загрязнены природные объекты в Черноземельском районе веществами органического и неорганического происхождения. Эту работу выполняли сотрудники университета.

На протяжении всего прошлого года специалисты в лабораторных условиях проводили проверку образцов почвы, растений и поверхностных вод, собирая таким образом информацию для обобщения. Исследование показало, что количество тяжёлых металлов в пробах почвы, растительности, а также воздуха соответствует предельно допустимым и региональным фоновым значениям.

Такого рода исследования, по словам Очира Джамбинова, главы Минприроды РК, будут проводить в степном регионе каждый год до тех пор, пока не проверят всю его территорию. Когда это будет сделано, как сказал министр, тогда специалисты и займутся разработкой Экологического атласа.

Уже известно, что в 2023 году для проведения экологического картирования выбраны четыре района: Целинный, Юстинский, Яшалтинский и Городовиковский.