В массовой гибели зайцев на Дону подозревают охотников

Экология >> 29.01.2023
В массовой гибели зайцев на Дону подозревают охотников
Кроме зайцев, находят в Ростовской области мёртвыми и фазанов. Похожая ситуация происходила в этом же регионе прошлой осенью.

Что касается причин гибели диких животных, предположительно называется отравление ядохимикатами, которые были разбросаны от грызунов на полях. Однако чиновники из областного Минприроды, отказавшись от проведения проверки по данному факту, возложили вину за произошедшее экологическое ЧП на охотников, заявляя, что последние должны были организовать работу по изучению причин массовой гибели зайцев на Дону. Но охотники, естественно, обвинения эти не принимают. И говорят, что искать виновных нужно среди фермеров. Что именно фермеры, разбросав повсюду отраву, допустили гибель зайцев и фазанов.

На сегодняшний день гибель диких животных зафиксирована в самых разных районах региона. В Кагальницком, например, мёртвыми обнаружили двух фазанов и 19 зайцев. Количество трупов может исчисляться сотнями, поскольку такая информация есть далеко не по всем районам Ростовской области.