Польза для организма, бани и сауны в зимний период

Экология >> 29.01.2023
Баня маджи

Последние исследования китайских медиков показали, что человеческий организм способен накапливать «холод», который со временем становится основной причиной развития воспалительных заболеваний. Единственный метод борьбы с этой напастью - зимний отдых. Каждый из нас и без ученых знает, что переохлаждение организма сначала вызывает обычный насморк, а затем абсцессы, хронические урологические воспаления у мужчин и гинекологические у женщин. Иными словами любое воспаление в организме человека активизируется на фоне переохлаждения.

Зимой бороться с этой напастью можно только одним способом - отдыхать в тех местах, где теплее, чем дома. Судите сами, зимний отдых на Северном полюсе для здоровья человека, проживающего в средней полосе России, станет тяжелым испытанием. Ведь на адаптацию к пониженной температуре человеческому организму потребуется длительный период, во время которого он «закроется» и перестроится таким образом, чтобы не пускать в себя «холод». В итоге, человек, попавший в непривычно холодные условия, «скукоживается» - тело уменьшается в размерах и становится плотнее, включая экономичный режим выживания. Какой уж тут зимний отдых? Наоборот, подобное состояние должно стать для человека сигналом к тому, что отдых на холодных курортах ему противопоказан.

Как же тогда быть с любителями экстремального отдыха, которые в любое время года с большим удовольствием ездят отдыхать на горнолыжные курорты или отправляются исследовать Арктику и Антарктику? Такие люди с удовольствием купаются в сугробах и подставляют свое лицо под «обжигающий» горный ветер лишь для того, чтобы получить заряд бодрости, здоровья и оптимизма.

Специалисты китайской медицины объясняют этот феномен тем, что экстремальный отдых, особенно в зимнее время, будет полезен только определенному типу людей с поджарой и «сухой» фигурой, а также огромным запасом жизненной энергии. Всем остальным такой вид отдыха зимой просто противопоказан. Поэтому и отдыхать зимой лучше в теплых краях. Однако в наши времена далеко не каждый человек может зимой поехать на отдых в тропики.

В ответ на этот довод исследователи говорят, что хорошо отдохнуть в холодное время года можно даже в тех местах, где хотя бы немного теплее, чем дома. К примеру, россиянам из средней полосы отлично подойдут для зимнего отдыха Грузия, Абхазия, Сочи и т.д. Отдых зимой на этих курортах обеспечит такому человеку телесное расслабление с психологическим комфортом и сном, а значит - вернет здоровье.

А как понять, что наше тело уже накопило «холод»? Китайские медики знают ответ и на этот вопрос - если после поездки на север в организме человека начался любой воспалительный процесс или на теле образовалась большая жировая прослойка, то пора лечиться. Лучшим методом такого лечения, по мнению исследователей из Китая, является традиционная русская баня . Вторую позицию в этом списке занимает обычная сауна . В любом случае, главное во время посещения парной придерживаться определенных правил:

  • Исключить контрастные процедуры, так как организм в парилке должен прогреться, а не испытывать дополнительных перегрузок от периодического ныряния в бассейн или снег;
  • «Замороженному» организму необходимо от 5 до 7 прогреваний в сауне или парилке, чтобы человек почувствовал, как из его скованного и «промерзшего» тела начинает выходить лишний «холод»;
  • Если воспалительный процесс уже начался, то визит в парилку нужно отложить до полного излечения и обязательного согласования с лечащим врачом.
  • Лучше всего довериться проффессионалам, например сходить в Баня Маджи.

Каждый человек, работающий на износ, мечтает о том, чтобы зимний отдых подарил ему исключительно приятные впечатления. На самом деле для этого нужно совсем немного - сочетать новые впечатления и различные виды активности с качественным сном и теплом, которые подарят человеку не только приятные воспоминания, но и обеспечат его организм силами для новых свершений и побед.