В Черноземельском районе Калмыкии продлён режим «повышенной готовности»

Экология >> 07.02.2023
В Черноземельском районе Калмыкии продлён режим «повышенной готовности»
А ввели его из-за обнаруженных в источниках хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения вредных веществ в концентрациях, превышающих предельно допустимую норму.

В республиканском правительстве состоялось совещание, по результатам которого принято было решение о продлении режима «повышенной готовности», чтобы избежать чрезвычайной ситуации. Этот режим, напомним, ввели ещё осенью, когда в источниках водоснабжения, включая питьевую воду, была выявлена повышенная концентрация таких опасных химических элементов, как мышьяк, бром и бор.

Основываясь на той информации, которая каждую неделю поступает в региональное управление Роспотребнадзора, доля допустимого содержания опасных химических элементов остаётся в воде по-прежнему высокой. Поэтому на уровне республиканского правительства было принято решение о доставке воды в населённые пункты, которые столкнулись с такой проблемой, из альтернативных источников. Водопроводная вода может быть использована там исключительно в хозяйственно-бытовых целях.