В Астраханской области начнут борьбу с опустыниванием

Экология >> 30.05.2023
В Астраханской области начнут борьбу с опустыниванием
О том, что регион попал в число тех 14-ти, в которых будет реализована эта программа, стало известно после встречи, прошедшей у губернатора Игоря Бабушкина с Александром Беляевым, который руководит Федеральным научным центром РАН по защитному лесоразведению, агроэкологии и комплексной мелиорации.

Национальная программа, о которой в данном случае идёт речь, должна быть создана в этом году. И её реализация будет проходить в несколько этапов. Разработчикам программы при этом нужно учитывать специфику каждого региона, который в ней участвует. Дело в том, что причины наступления песков там разные, а значит должны отличаться и способы решения этой проблемы. Для Астраханской области, например, важны, в первую очередь, мелиорация сельхозземель и обводнение участков западных подстепных ильменей.

Кстати, выбрана для реализации этой программы она неслучайно. Во-первых, для такой работы регион имеет необходимую научную базу, а во-вторых, — опустынивание здесь остаётся по сей день очень серьёзной проблемой.