В Калмыкии учрежден новый праздник – День степи

Экология >> 12.03.2015
В Калмыкии учрежден новый праздник – День степи
В Калмыкии учрежден еще один официальный праздник, посвященный сохранению главного богатства республики – ее степей. Он будет называться «День степи».

Отмечать новый праздник начнут с этого года, проходить он будет в апреле, в третье воскресенье месяца. Еще на республиканской природоохранной конференции, проходившей в 2013 году, была озвучена подобная инициатива. Авторами ее выступили участники Степного проекта, который работает в рамках проекта Программы развития ООН. Тогда впервые говорили об идее учреждения в республике «Дня степи», и делегаты конференции одобрили ее. Однако до должного организационного продолжения дело не дошло. Тем не менее, на заседании Общественного совета, созданного при Минприроды республики, инициатива была поддержана руководителем министерства Николаем Очировым.

Совместные усилия сотрудников Минприроды, Степного проекта и заповедника «Черные земли» позволили подготовить соответствующие материалы, в которых необходимость утверждения праздника была обоснована. Реальность заключается в том, что сегодня степи являются наиболее незащищенными экосистемами, причем даже юридически. Основными угрозами для них являются распашка, пожары и перевыпас домашнего скота. Многие специалисты полагают, что ежегодное проведение праздника «День степи» поможет сформировать общественное мнение о необходимости сохранения этого уникального ландшафта.

С аналогичной инициативой Степной проект выступил и в Оренбургской области, где год назад ее также поддержал губернатор. С прошлого года в этом регионе День степи отмечается в последние выходные мая.

В Калмыкии уже в эти дни власти республики начали подготовку программы первого степного праздника. Отмечаться он будет в этом году 19 апреля. Туристы могут сделать это еще одним поводом приехать в Калмыкию, застать период цветения тюльпанов Шренка, побывать на берегу оз. Маныч на фестивале тюльпанов и посетить массу других мероприятий в честь нового праздника.