В Ростове в понедельник начнется месячник чистоты

Экология >> 14.03.2015
В Ростове в понедельник начнется месячник чистоты
Для проведения месячника чистоты Ростов будет разделен на так называемые «квадраты». Всего их будет 320, и за каждым будет закреплен ответственный работник городской администрации.

Именно эти чиновники будет следить за тем, как УК, ТСЖ и собственники зданий приводят в порядок свою территорию. Завершить наведение порядка после зимы в донской столице планируют 18 апреля. В этот день пройдет общегородской субботник и День древонасаждения.

Чиновники горадминистрации поставили перед ростовчанами непростую задачу – навести в городе идеальный порядок за довольно короткое время. Месячники чистоты в марте пороводятся в Ростове уже не первый год.

Владимир Арцыбашев, замглавы городской администрации по вопросам ЖКХ, рассказал, что субботник будет проводиться одновременно с Днем древонасаждения. По его словам, будут выделены особые объекты. Арцыбашев привел в пример пр. 40-летия Победы, где водоканалом при замене коллектора была перекопана практически вся разделительная полоса. После проведения работ территория так и осталась в весьма неприглядном виде. Заместитель главы города рассказал, что водоканал уже разработал соответствующий проект, и обещает до 26 апреля полностью изменить разделительную полосу. Также для работ на этой полосе приглашены лица, задолжавшие городу деревья в рамках компенсационного озеленения. Владимир Арцыбашев пояснил, что при получении человеком разрешения на снос дерева, он берет на себя обязательство высадить потом три новых дерева. Таким образом, они получат возможность реализовать свои обещания.

Нововведение этого года связано с разделением Ростова на «квадраты». Владимир Арцыбашев отметил, что чиновники, закрепленные за каждым квадратом, в первую очередь должны изучить их. Нужно выяснить, какие УК, ТСЖ и собственники зданий работают на этих квадратах, встретиться с каждым и пообщаться. Потом задачей ответственных лиц станет контроль за тем, что люди делают. Основной целью «квадратов» считается напоминание ростовчанам об их социальной ответственности.