Более 43 тысяч человек вышли на субботник в Ростове-на-Дону

Экология >> 26.04.2015
Более 43 тысяч человек вышли на субботник в Ростове-на-Дону
Вчера донская столица вышла на общегородской субботник. Согласно данным гордепартамента по ЖКХ, в уборке города перед майскими праздниками участвовало свыше 43 тысяч человек.

Кроме работников городских предприятий и организаций, преподавателей, учеников и студентов, в субботнике приняли участие члены областного правительства, депутаты Заксобрания, управляющие компании, жители пригорода и частного сектора, дачники и садовые товарищества, религиозные организации, волонтёры и молодёжь.

Ростовчане проделали немалый объём работ: с помощью 825 единиц спецтехники с областного центра вывезли свыше 1,2 тысяч тонн мусора.

В рамках субботника осуществили стандартные работы, связанные с благоустройством города, а именно: очистили территории от мусора, ликвидировали стихийные свалки, расчистили фасады зданий, а также столбы, фонари и транспорт от незаконных объявлений, окрасили малые архитектурные формы, а также детские и спортплощадки, помыли и окрасили ограждения и прочее.

В итоге, привели в порядок 49 спортплощадок и зон отдыха детей, 37 остановок и павильонов, 375 урн для сбора мусора, а также 277 скамеек и лавочек. Объявления, размещённые несанкционированно, сняты с 1,9 тысяч фасадов, 2,4 тысяч опор и 279 остановок. Благоустроили до 40 разрытых участков.

Для этого в каждом из районов определили центральную территорию, на которой по-максимуму сконцентрировали количество техники и рабочей силы. К примеру, в уборке в Ботаническом саду задействовали 950 ростовчан, среди которых, кроме местных жителей, были студенты и волонтёры.

На территории Кировского района убрали городской пляж, «Аллею Славы» Братского кладбища и участки вокруг захоронений солдат, павших во время Гражданской и Великой Отечественной войн. В уборке этой территории города участвовало до 400 человек, включая главу ростовской администрации Сергея Горбаня.