Колодец своими руками - это просто

Экология >> 09.07.2015
Колодец своими руками - это просто
Для владельцев дачных участков или загородных домов вопрос о водоснабжении всегда является приоритетным. Проще всего подсоединиться к центральному водопроводу, но если такая возможность отсутствует - то встает вопрос о том, чтобы вырыть колодец на даче своими руками. Также колодец хорош, как альтернативный источник водоснабжения. Многих отпугивает сложность этого процесса, но на самом деле это намного проще, чем кажется.

Необходимые инструменты


Так как работы будут производиться вручную, нужно проверить наличие всех необходимых инструментов: несколько лопат различных размеров, ведра, тренога и подъемник, лестница из веревок, цепь. Для передвижения массивных колец из бетона лучше всего собрать дощатую тележку.

Техника безопасности


Рытье колодца - занятие достаточно рискованное, поэтому не стоит пренебрегать некоторыми правилами:

  • обязательно наличие на голове защитной каски - это предотвратит ушибы камнями и землей;
  • веревки, которые используются, нужно хотя бы раз в день проверять на прочность, подвешивая к ним различные грузы;
  • устройства для поднятия грунта также следует проверять на прочность крепления деталей;
  • необходимо делать перерывы, находясь в шахте - из-за сырости и холода.
  • Алгоритм проведения работ:

    1. Место для рытья колодца нужно подготовить: нанести разметку с учетом того, что к диаметру колец из бетона нужно добавить 10 см. Яму необходимо рыть такой глубины, чтобы верхнее кольца выступало над уровнем земли на 7-10 см.

    2. Далее устанавливается первое кольцо, строго вертикально. Минимальный перекос негативно повлияет на качество колодца. Далее опускается второе кольцо, стыки фиксируются скобами.

    3. Следующий этап - углубление ямы, чтобы кольцо под своим весом проседало вниз. Стыки колец необходимо тщательно герметизировать, делается это при помощи закладывания пеньки и фиксации ее раствором из цемента и песка.

    4. Стена из бетонных колец увеличивается до того момента, пока на дне колодца не проступит вода. Воду с песком вычерпывают из колодца и выжидают 10-12 часов, чтобы колодец наполнился водой.

    5. На следующий день процедура по чистке колодца повторяется. Ее следует выполнять до тех пор, пока не будут замечены водные жилы.

    6. Спустя еще сутки, откачав воду и песок, на дно колодца укладывается специальный фильтр: не менее 10 см мелкого гравия, а потом около 40 см щебня. Уровень воды в 1,5 м (приблизительно 1,5 кольца) считается достаточным.

    Заключительный этап


    Между краем ямы и бетонными кольцами засыпается смесь из гравия и песка, а сверху укладывается слой глины, присыпанной песком. Таким образом можно избежать проникновения в колодец талой и дождевой воды. На наземной части колодца собирается по желанию деревянный домик или же просто устанавливается лишнее кольцо. Необходима крышка, которая защитит воду от дождей и мусора.