"Сирень Победы" в Майкопе пустили под нож бульдозера

Экология >> 04.09.2015
Только весной в Майкопе прошла приуроченная к юбилею Великой Победы акция, в ходе которой была посажена аллея сирени, как уже сегодня деревца эти уничтожили.

А тогда высаживали деревья с большой помпезностью. Республика принимала участие в этой международной акции впервые, хотя и в России, и в других странах это мероприятие проводят не первый год.

Тогда в Майкопе, у памятника авиаторам, собрались местные чиновники и студенты. Пока первые выступали с громкими словами, вторые вспахивали землю и сажали сирень.

Присутствовали там и первые лица региона и города. В своём выступлении городской глава Александр Наролин особо подчеркнул значимость того, что происходит. Пусть позже, но Адыгея всё-таки проявила солидарность с остальными регионами и странами. Всего тогда высадили полторы сотни кустов сирени. После чего эстафета акции была подхвачена Красногвардейским и Кошехабльским районами Адыгеи. СМИ тогда это событие освещали наперебой.

Но праздники, увы, закончились. После 9-го Мая о «сирени Победы» уже никто и не вспоминал. Всё лето под палящими лучами солнца она «сражалась» сама. Никому до неё не было никакого дела. Но сирень, на удивление, выстояла, а к началу сентября и жара спала.

Однако расти ей, как видно, было не суждено. Сегодня там скопилась строительная техника. И люди, одетые в оранжевые спецовки, по-хозяйски всё обустраивают. Грейдером тщательно выровнялась площадка. На месте высаженных кустиков сирени уложена щебёнка. Рабочие говорят, что здесь будет площадка для игр. На все слова негодования жителей они спокойно отвечают, что это — не их прихоть, начальство им так приказало. А сирень, говорят, пересадили.

При обращении в отдел молодёжи, при администрации, оказалось, что там ничего о детской площадке не знают. Но тут же стали выяснять. Строители работы, тем не менее, не прекращали. Ситуацию прояснили в ЖКХ администрации, сказав, что для детской площадки другого места не нашлось, а здесь всё равно заброшенная территория, с «хилыми полузасохшими кустиками».