В Астрахани думают строить приют для бродячих животных

Экология >> 22.12.2015
В Астрахани думают строить приют для бродячих животных
Власти Астрахани планируют построить приют для содержания бездомных животных. Землю уже выделили, осталось найти финансирование. К реализации проекта хотят привлечь инвестора, потому что денег на это в бюджете не предусмотрено.

Проблема бродячих животных в Астрахани стоит по-прежнему остро. По отчётам Минздрава области, в 2014 году за помощью в медучреждения обратилось 5400 укушенных собаками, включая 2208 детей. Около 80% всех пострадавших живут в Астрахани. В первом полугодии текущего года медики приняли 2600 пациентов.

В этом году в Астрахани изолировали всего 4588 бродячих животных. Они помещены на временную площадку. Но в ближайшее время мэрия хочет построить для них стационарный приют, который бы отвечал всем требованиям.

По поводу стоимости данного проекта и вместимости нового приюта, в администрации сказать затрудняются. В настоящий момент идёт разработка техзадания. И только после её окончания смогут определить общую стоимость и пропускную способность будущего приюта.

Планируется, что после того, как животное поступит в приют, месяц оно будет проходить стерилизацию или кастрацию, ему также сделают все прививки. Если за это время животное не пристроят, его усыпят или вернут тому, кто его сюда привёз. То есть тот, кто выиграет тендер на отлов бродячих животных, через месяц должен будет забрать их и выпустить на волю.

Ветеринарные врачи говорят, что, действуя таким образом, через пару лет стерилизованных безнадзорных животных, которые выпущены обратно на улицу, будет намного меньше, причём потомства у них уже не будет. Главное, чтобы владельцы домашних животных, по возможности, не выбрасывали питомцев на улицу.

Как говорят специалисты, убрать всех животных с улиц города не получится. Более того, - даже опасно, так как это нарушит экосистему. И если уничтожить всех уличных собак, совсем пусто в городе не будет, так как им на смену придут одичавшие особи, которые обитают за чертой города. Это что-то среднее между собаками и волками.