Волгоградцы обеспокоены аномально тёплой зимой

Экология >> 22.12.2015
Волгоградцы обеспокоены аномально тёплой зимой
На дворе заканчивается декабрь, а на приусадебных участках волгоградцев зеленеет петрушка. У жителей стресс из-за того, что многие из них выращивают цветы и плодоносящие деревья. И неизвестно, как эта оттепель скажется на будущем урожае. Но специалисты торопятся их успокоить, утверждая, что растения из-за этого аномального тепла не пострадают.

На кафедре садоводства и семеноводства Волгоградской сельхозакадемии согласны, что такие погодные условия не характерны для декабря. И при резких морозах растения, в особенности плодовые, пострадают. Для них нормально, если температура будет понижаться не больше градуса в час.

А между тем в Волгоградском ботаническом саду абсолютно спокойны. Специалисты повода для тревоги не видят. Как и не разделяют мнения, что нынешняя погода - аномальна. Они объясняют, что в Волгоградской области затяжная осень, и оттепели, подобные нынешней, время от времени происходят. Например, сейчас все растения ботанического сада чувствуют себя чудесно. И цвести они не собираются, потому как из-за заморозков, которые уже были, почва успела остыть, а корневая система, ветви и почки — всё находится в глубоком покое. И нельзя, как говорят специалисты, о всех растениях судить по петрушке. Существуют так называемые «зимнезелёные культуры». Они начинают развиваться, чуть только температура «идёт в плюс». Опасными эксперты считают февральские оттепели, когда большинство растений уже готовы «проснуться».

А волгоградские растения, по словам специалистов, к поздней зиме с неожиданным потеплением и к следующим за ним внезапным морозам полностью адаптированы. Подобные перепады опасны для южных и средиземноморских культур: для миндаля, нектарина, роз и прочих. Однако, если морозы ударят сразу же после дождя, то для цветов и деревьев это опасно, потому что обледенение, при нынешней погоде, является настоящим бедствием для растений.