В Волгограде появится уникальная лаборатория определения токсичности сточных вод

Экология >> 24.12.2015
В Волгограде появится уникальная лаборатория определения токсичности сточных вод
На очистных сооружениях, расположенных на острове Голодный Волгограда, «Концессии водоснабжения» реконструируют лаборатории по качеству сточных вод. В новой лаборатории будет заменено абсолютно всё. Там установят самое современное оборудование и специальную мебель.

Это будет оборудование, которое является высокоточным. Другими словами, если ранее исследования проводили через лупу, то теперь станут пользоваться микроскопом. Современные устройства позволят наиболее точно определять токсичность сточных вод, а также то, сколько там содержится металлов и прочих примесей. А значит, можно будет жёстче контролировать процесс очистки канализации. Более того, даже лабораторная посуда будет очищаться на специальном оборудовании.

Лабораторную мебель отличает наличие спецпокрытия, которое устойчиво к влиянию внешних факторов. Помимо этого, в лаборатории смогут поддерживать постоянную температуру, что увеличивает точность испытаний.

Для обновления лаборатории на первом этапе выделили 30 млн рублей. На эти деньги будет модернизирована лабораторная база водоотведения и холодного водоснабжения Волгограда. После реконструкции лаборатории на острове Голодный обновят несколько лабораторий в Волгограде.

Всего на эти работы планируют израсходовать примерно 90 млн рублей. Причём суммарный объём капиталовложений в инфраструктуру горводоканала, то есть на ремонт очистных сооружений и водопровода, за этот год уже превысил 1 млрд. И в ближайшие несколько лет инвестиций понадобится не меньше.

Этим летом «Концессии водоснабжения» и волгоградский горводоканал подписали соглашение на 30 лет. Согласно документу, будет полностью обновлена городская система водоснабжения и водоотведения.

Завершить реконструкцию лаборатории на острове Голодный планируют к концу февраля. После этого займутся лабораториями качества питьевой воды и сточных вод.