Сброс воды в Волго-Ахтубинскую пойму в этом году собираются удвоить

Экология >> 23.01.2016
Сброс воды в Волго-Ахтубинскую пойму в этом году собираются удвоить
В этом квартале почти вдвое будет увеличен сброс воды в Волго-Ахтубинскую пойму. А между тем власти Астраханской области настаивают на том, чтобы режим обводнения поймы регулировался на законодательном уровне.

Проблема с питьевой водой в поселениях, которые расположены в районе поймы, стоит уже давно. Весной 2015 года жители в очередной раз пожаловались на нехватку питьевой воды из-за маловодья. Тогда областные власти обратились в правительство России и МЧС, чтобы выделили 200 млн рублей для подкачки. И уже к концу мая вода пошла. Но некоторые населённые пункты по-прежнему находились в состоянии экологического бедствия. Жители были уверены, что виноваты в их бедах чиновники, которые не предприняли меры по своевременной ликвидации всех тех негативных последствий, которые были вызваны маловодьем.

Вчера в астраханской облдуме состоялись слушания по вопросу водных ресурсов Нижнего Поволжья и их рационального использования. По словам присутствовавшего там замглавы Агентства водных ресурсов России Вадима Никанорова, уже готовят ёмкости для сброса воды и для принятия паводка.

Согласно прогнозам Росгидромета, в первом квартале 2016 года воды будет вдвое больше, чем годом ранее. Но Росгидромет может и ошибаться. Однако если ошибки на этот раз не будет, и эта вода вся придёт, то, как сказал Никаноров, "будет катастрофа".

По имеющимся у него данным, в нынешнем году запас воды в местных водохранилищах гораздо больший, чем в прошлом. Это позволило текущей зимой увеличить сброс воды до 6-7 тысяч кубов в секунду.

Однако, как отметили участники встречи, нет 100%-ной уверенности, что будет большой паводок. Потому что специалисты, отслеживающие уровень водных ресурсов Волго-Камского бассейна, утверждают, что, несмотря на то, что ползимы уже прошло, снежные запасы только формируются.