Учёные работают над технологией создания экологически безопасного пластика

Экология >> 30.03.2016
Учёные работают над технологией создания экологически безопасного пластика
Учёные из Новочеркасска вместе со своими коллегами из Института органической химии при РАН создали необычный пластик, который теперь не будет загрязнять природу, потому как сделан он из сельскохозяйственных отходов, а значит его легко утилизировать, для человека он нетоксичен и не наносит вред экологии.

Проблемы с мусором испытывают во всём мире. Специалисты дают нерадужные прогнозы, утверждая, что человечество погибнет не из-за астероида или глобального потепления, а из-за мусора, который оно само же и производит. Подсчитано, что при условии сохранения нынешнего уровня загрязнений уже через пару десятилетий в городах жить станет невозможно.

Мусор клюют птицы, а мелкие его частицы заглатывают рыбы. Токсины становятся неотъемлемой частью этой цепи, а значит в итоге мусор возвращается через пищу к человеку. Нынешняя наука давно занята поиском способа навсегда избавить человечество от мусора.

Ведущие фирмы мира ещё несколько лет назад заявляли, что сделают пластиковую бутылку на основе целлюлозы, однако до сих пор ничего подобного в магазинах так никто и не увидел.

А ведь науке биосовместимые материалы известны лет 20. Учёные хорошо знают, как из них получить безвредный пластик. И кроме того, лет десять назад в ведущих западных странах нетоксичное сырьё было поставлено в один ряд с факторами нацбезопасности. Но в массовое производство эти материалы так и не вышли. Причина была банальной — слишком высокая цена: 1 евро за грамм. А за такую сумму никто и никогда не возьмется производить полимеры из биомассы.

А между тем учёные Москвы и Новочеркасска пытаются создать опытную установку. Именно из неё должен выпускаться гидроксемилфурфурол, который станет ключевым соединением для производства полимеров, используемых в пищевой промышленности. Кроме бутылок, это будут пакеты, посуда и т.д. Данная разработка получила грант научного фонда России, а это позволило за пару лет создать технологию, которая является уникальной, и у которой пока что нет аналогов во всём мире.