Для чего вам нужна газонокосилка

Экология >> 26.05.2016
Для чего вам нужна газонокосилка

Красивый и ухоженный сад, как и остальная территория на вашем участке требует постоянного ухода и одно из первых что бросается в глаза это ухоженный зелёный газон! Мало его просто посадить и поливать, для того что б он был надлежащем виде его нужно регулярно подстригать и если когда-то для этого использовали ручные косы, то в 20-ом столетии был придуман аппарат способный намного эффективнее проводить уход за такой растительностью, это всем сегодня известная газонокосилка! Причём одно из преимуществ этого аппарата, это возможность получать идеально ровный зелёный ковёр, благодаря тому что он равномерно состригает все стебли по поверхности на заранее настроенной высоте, а всё лишнее собирается в ёмкость и в дальнейшем или выкидывается или вносится как удобрение!

Какие виды и функции этого садового инструмента бывают

Электро- и бензокосилки — на выбор два варианта, каждый из которых имеет как достоинства, так и недостатки! Так приборы от сети выгодны в плане экономии, ведь электроэнергия более доступна, чем жидкое топливо, в то же время ограничивает длина кабеля и неудобство если надо постоянно крутится вокруг деревьев и прочих объектов в саду. Бензиновые в свою очередь более мобильные, завёл и работай где угодно без препятствий, но стоимость бензина на сегодня достаточно высока, да и выхлопные газы тоже как их недостаток, но тем не менее они одни из самых популярных. Есть ещё третий вид, это механические косилки, но они достаточно редки и не так эффективны, скорее компромисс между ручной косой и косой с двигателем.

Самоходные и несамоходные — в зависимости от модели аппарат может как передвигаться сам при помощи привода от двигателя, так и требовать физической силы для перемещения. Естественно более продуктивные косы оснащены приводом, так как целый день на больших участках наподобие парков, садов и скверах просто нереально! С другой стороны при малых работах хватает недорогого аппарата без привода.

Дополнительные функции — мульчирование на сегодня одна из популярных функций которая встречается очень часто, собственно она помогает как уплотнить массу что позволит больше собрать её в ёмкость, так и использовать стебли как удобрение, которые в таком состоянии лучше усваиваются грунтом. В некоторых встроена возможность отбрасывать срезанное в сторону что служит в дальнейшем как удобрение. Травосборник может быть из пластикового материала или тканевый, тут уже кому что нравится, единственное заметим что первый легче мыть, а второй более компактный при хранении.

Какую модель стоит купить

На полках магазинов перед вами предстаёт огромный выбор газонокосилок, прежде чем покупать обратите внимание на качество приобретаемого товара, так магазин Gardenshop советует проверенные бренды, такие как Husqvarna, Bolens, Flymo, Gardena, Partner, MTD, Sadko, Ikra, Texas, Snapper, Stiga, McCulloch, Iron Angel, Wolf-Garten, Solo, Black&Decker, Efco, Honda, Vitals, Alpina, Oleo-Mac, Al-Ko, Мотор Сич! Качество косилок данных производителей проверено временем, а вся продукция имеет возможность послегарантийного сервисного обслуживания. Сначала стоит определится между электроинструментом и бензиновым, тут всё просто, если работы проводятся рядом где есть электросеть и вам нет необходимости таскать аппарат куда-то в места отдалённые от источника электричества и вам ни к чему мобильность, тогда выбирайте электрическую косилку (как вариант есть аккумуляторные, но время ограничивается зарядом батареи), если же вы желаете получить более мобильный аппарат, провода от которого не будут путаться под ногами, а работать можно брать с собой куда угодно, тогда берите бензокосилку. Что же касается мощности, то для небольших работ подходят двигатели до 2 кВт, средних 2,1-3,9 кВт, а для крупных площадок 4 и более киловатт. Ну и главное правило, выбирайте качественную вещь, в проверенных магазинах, таком как например Гарденшоп, что в дальнейшем сэкономит ваши деньги и время на решение проблем с ненадлежащего качества инструментом.