В "экологическом" рейтинге Волгоградская область занимает 51 место из 85

Экология >> 02.06.2016
В
Волгоградская область стоит на 51 месте среди субъектов Федерации по экологии. А всё упирается в свалки. И тем не менее представители "Зелёного патруля" отметили прогресс в переработке отходов, который стал возможен из-за появления здесь современных полигонов.

Общественной палате РФ представлен весенний "экологический" рейтинг, который ведётся "Зелёным патрулём" с 2007 года. Согласно этому рейтингу, экологическая обстановка в Волгоградской области весной этого года не изменилась. Регион остался на 51 месте из 85 возможных, несмотря на непростую ситуацию, которая наблюдается здесь с переработкой мусора и с его утилизацией.

По словам аналитиков, "тянут вниз" Волгоградскую область свалки, однако ей удалось удержаться на своём месте благодаря позитивным изменениям, которые произошли после открытия полигонов в Камышине и в Урюпинске, а также после модернизации производства на "Каустике". Так, урюпинский полигон, по всем экологическим нормам, является самым современным. Что касается Камышина, то там нет пока что вторичной переработки. На "Каустике" самое большое достижение в снижении вредных выбросов произошло после того, как там реконструировали цех ртутного электролиза и изменили схему по очистке газов, исключив из этого процесса такое вещество, как серная кислота.

Проблема с несанкционированными свалками, которых в Волгоградской области насчитывается до 700, стоит по-прежнему остро. Однако специалисты, после двухнедельной проверки, отметили сдвиги в лучшую сторону.

Кроме этого, в области разработали стратегию обращения с отходами. В соответствии с ней, планируется установить 10 полигонов, которые будут оснащены комплексами по сортировке мусора. Также здесь соорудят 13 мусороперегрузочных станций и 1 комплекс по переработке мусора. А строить первый в Волгоградской области мусороперерабатывающий комплекс начали в конце года в городе Волжский.