В Волгоградской области у рыб обнаружен ботриоцефалёз

Экология >> 03.06.2016
В Волгоградской области у рыб обнаружен ботриоцефалёз
Россельхознадзор обнаружил у рыб в Волгоградской области заболевание, которое называется «ботриоцефалёз». Это заболевание носит паразитарный характер и серьёзно угрожает всему рыбному хозяйству региона.

Инспекторы Ростовского референтного центра Россельхознадзора в прошлом месяце исследовали несколько проб годовиков карпа, толстолобика и белого амура, которые были взяты в рыбохозяйственных прудах Волгоградской области. Как сообщили в ветеринарном ведомстве, во всех пяти образцах рыбы обнаружили ботриоцефалёз.

Указанное паразитарное заболевание вызывают паразитические черви — гельминты, которые поражают кишечник рыб, в основном — карповых. Наиболее восприимчивыми к заражению оказываются мальки карпа, белого амура, сазана. Показатель заражения достигает у них от 80 до 100% и приводит к массовой гибели молодняка.

Болеют, в большинстве случаев, мальки, однолетки, а вот двухлетки — реже. Рыбы, которые относятся к старшим возрастным группам, являются переносчиками гельминтов. У заболевших особей анемичны жабры, западают глаза, движения их вялы, брюшко вздутое, а спинка заострена.

Для излечения и профилактики данного заболевания требуется проведение достаточно сложного комплекса ветеринарных и лечебных процедур. И это — не только лечение рыб спецпрепаратами. Необходимы мероприятия по охране озёр и водоёмов, вплоть до их осушения.

В зараженных водоёмах чаще всего вводится карантин. Минимум на год. Он включает в себя полный запрет на реализацию молоди. Это приводит к существенному снижению доходов рыбоводов. Более того, они должны проводить ряд карантинных мероприятий, которые требуют немалых затрат. Гораздо дешевле, по словам специалистов, своевременно проводить профилактику этого заболевания.