Жители Элисты пожаловались на свалку у перерабатывающего завода

Экология >> 08.08.2016
Жители Элисты пожаловались на свалку у перерабатывающего завода
Стихийную свалку, которую обнаружили в восточной промзоне столицы Калмыкии, начали проверять ответственные ведомства. На неприятный запах пожаловались жители Элисты. Источником этого запаха, как впоследствии выяснилось, стали останки животных, которые находились прямо под открытым небом, на территории перерабатывающего завода.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, в жару этим могут заразиться бездомные животные, которые тоже станут переносчиками инфекции. Экологической безопасности столицы степной Республики грозит реальная опасность. И потому на объект выехало руководство Элисты в сопровождении сотрудников санэпидемслужбы и полиции.

Их взорам предстала поистине жуткая картина. Зловоние распространялось на несколько десятков метров, а близко находиться вообще было невозможно. Огромная территория была завалена гниющими шкурами и останками животных. Возле этой свалки уже сновали бездомные животные — кошки и собаки. Помимо бродячих животных, здесь собираются и насекомые, которые тоже могут стать переносчиком заболеваний.

Как выяснилось из вывески, несанкционированная свалка расположена на территории, принадлежащей предприятию, которое занимается переработкой кожевенно-мехового сырья. Территория этого завода не ограждена. Но, судя по числу припаркованных вокруг автомобилей, место это не является заброшенным.

На объекте вместе с отходами, оставшимися от убоя животных, находится прочий мусор — как строительный, так и пищевые отходы. Как поясняют специалисты, размещать под открытым небом такого рода отходы нельзя, так как это может неблагоприятно сказаться на санитарно-эпидемиологической обстановке Элисты и угрожать здоровью людей.

Все собранные по данному факту материалы уже переданы правоохранителям. За нарушение требований санитарии виновникам грозят штрафы. Как поясняют в полиции, в настоящий момент проводится проверка.