Ростовский водоканал не согласен с претензиями по поводу качества питьевой воды

Экология >> 22.09.2016
Ростовский водоканал не согласен с претензиями по поводу качества питьевой воды
После лета в реке Дон возросла концентрация водорослей. При норме, не превышающей 100 тысяч клеток на 1 мл речной воды, сегодня она более 300 тысяч. Вода у водозаборов горводоканала больше напоминает кисель из водорослей. Специалисты водоканала из-за этого вынуждены постоянно принимать претензии горожан, ведь река Дон — единственный источник водоснабжения города, а обилие водорослей влияет на запах питьевой воды и даже на её вкус.

Эта проблема носит сезонный характер, но из года в год всё более обостряется. По наблюдениям лаборатории горводоканала, число клеток микроводорослей возрастает на протяжении последних 35 лет, их состав тоже видоизменяется. Это явление вызвано, во-первых, загрязнением реки, а во-вторых, — её маловодностью.

Когда горводоканал устанавливал очистные сооружения, а было это несколько десятков лет тому назад, узлы от запаха были не предусмотрены, потому что тогда не было этой проблемы. Ростовскому водоканалу пришлось всё перестраивать под существующее сегодня размножение водорослей.

Так, например, в лаборатории горводоканала чаще стали отбирать пробы воды, чтобы сразу реагировать на изменение её качества. Проводят пробные коагуляции, чтобы уточнить дозу реагентов, которые нужно вводить. Чаще и дольше промывают скорые фильтры.

Для нейтрализации запаха специалисты «Ростовводоканала» применяют собственную разработку, то есть естественное обогащение воды кислородом на скорых фильтрах. Этот метод предпочли из существующих вариантов борьбы против продуктов жизнедеятельности водорослей в условиях имеющихся систем очистки. В фильтрах поддерживают необходимый уровень воды, что обеспечивает продолжительность контакта воды и воздуха, во время чего из неё выходят летучие вещества.

В горводоканале водоснабжение донской столицы считают нормальным, утверждая, что качество питьевой воды соответствует санитарным правилам и нормам. И запах, как заявляют, отвечает всем требованиям СанПиН, потому что показатель этот не более 2 баллов. Когда вода не цветёт, он равен 0. Но даже с запахом в 2 балла вода, как утверждают, безвредна и безопасна.