В Астраханской области появляются новые виды ядовитых насекомых

Экология >> 26.09.2016
В Астраханской области появляются новые виды ядовитых насекомых
С началом осени на улицах Астрахани, и особенно это касается старого фонда и частного сектора, нередко можно встретить несвойственных региону насекомых. Например, больших ярко-жёлтых ос, которые, как правило, обитают в Средней Азии.

Эти насекомые, в отличие от ос бумажных, почти в 2 раза крупнее и более миролюбивые. Но и эти осы иногда тоже жалят. Это происходит, когда в человеке они видят угрозу. И боль от жала ядовитого восточного шершня запомнится надолго, так как чем насекомое крупнее, тем больше у него яда.

На протяжении десятилетий учёные всего мира ломают голову над тем, почему идёт миграция насекомых и животных? В Астраханской области, например, встречается обыкновенный шершень. Да он и теперь строит огромные гнёзда в дуплах деревьев, в лесополосе. Но вот что касается города, то здесь эта дикая оса не живёт. Другое дело — шершень восточный, который изначально поселился в городской черте.

По словам специалистов, это насекомое является теплолюбивым, а города, как известно, создают собственную температуру, которая на пару градусов выше. Насчёт еды, то с этим тоже в городе проблем нет. Питаются взрослые особи шершня, в основном, сладким: нектаром цветка, фруктами. Не брезгуют они и остатками человеческой пищи.

Шершень восточный при ударе своего ядовитого жала не теряет и может вонзить его вновь. Вспышка острой боли жертве гарантирована. И припухлость тоже. Ещё страшнее аллергия на осиный яд. Тогда возможно повышение температуры, большая отёчность и припухлость. В этом случает нужно срочно бежать к врачу.

Однако от укуса осы или пчелы реакция может быть такая же. А то, что в сентябре в Астрахани так много шершней, специалисты объясняют особенностями жизненного цикла этих жалящих насекомых. И успокаивают: с началом первых заморозков шершни погибают. И жизненный их цикл начнётся уже в следующем году.