В Адыгее спасают последний на Кавказе участок самшитового леса

Экология >> 21.10.2016
В Адыгее спасают последний на Кавказе участок самшитового леса
В Адыгее, на территории Цицинского лесничества, местные экологи начали работы по сохранению участка самшитового леса, который стал последним на Северном Кавказе. Экологи убеждены, что их комплекс мероприятий поможет воспрепятствовать гибели экосистемы самшита, которая сформирована в дикой природе Кавказа 15 с лишним миллионов лет тому назад.

В этом месяце специалисты обработали 2,63 га самшита колхидского — последнего, который каким-то чудом сохранился в природе. На этот участок случайно вышли во время экспедиций, которые были проведены в Адыгеи в конце лета – начале осени.

В природоохранной организации «НАБУ-Кавказ» считают эти важные мероприятия началом нового этапа сохранения самшита и создания генетических природных заказников. По словам специалистов, в ближайшие несколько лет необходимо попытаться противодействовать стихийному вызову — до тех пор, пока вредитель не отступит, и уже затем постепенно начинать восстанавливать самшитовые леса, которые пока ещё есть на Кавказе.

Сохранить последний участок древнего и реликтового самшита удалось взаимными усилиями, при поддержке управления лесами Республики Адыгея. Деревья, которые поразил вредитель, а им стала самшитовая огнёвка, обработали биопрепаратами. Причём обрабатывать ими самшит будут регулярно в течение нескольких лет.

До конца года планируется ещё пару обработок насаждений для того, чтобы закрепить эффект. Обрабатывают деревья биологическим препаратом с минимальным классом опасности, безвредным для всех живых организмов. Как показывает практика, уже после третьего раза погибает около 98% паразитов.

Самшитовую огнёвку случайно завезли в Германию из Китая. Это произошло почти десять лет назад. И с тех пор вредитель стремительно распространился по территории всей Европы. Менее пяти лет ему понадобилось, чтобы уничтожить 99% уникальных кавказских самшитовых лесов.