Волгоградским лесхозам — 80 лет!

Экология >> 25.12.2016
Волгоградским лесхозам — 80 лет!
Эту дату работники волгоградских лесничеств отмечают в декабре.

В Волгоградской области насчитывается до 170 тысяч га рукотворных лесов. А 7 тысяч га занимают несомкнувшиеся лесные культуры. Из 680 тысяч га общей площади лесного фонда лесом покрыто 473 тысячи га.

Всего по региону имеется 22 лесничества, а количество работающих там превышает 600 человек.

Работают в лесничестве без выходных. О пойменных лесах нужно заботиться и зимой, потому как, к сожалению, прийти сюда с топором или бензопилой, чтобы пройтись ими по живым деревьям, найдётся немало желающих.

Лесники признаются, что хлопот хватает. И особенно много их летом, когда жители города устремляются на природу. То и дело приходится составлять протоколы за нарушение требований противопожарной безопасности. И цифра эта с каждым годом растёт. По словам лесников, без камер слежения на вышках было бы совсем плохо, так как за всей площадью леса уследить невозможно.

Самым напряжённым, по посещаемости, участком лесничества является территория, которая примыкает к Краснослободску. Там вынуждены работать сразу три инспектора.

А главной у них является проблема по сбору мусора, который оставляют тысячи туристов. И сколько бы отдыхающим не разъясняли, сколько бы их не убеждали, сколько бы не уговаривали увозить свою пустую тару, бумажки и прочий мусор — ничего не помогает. Решение проблемы здесь видят в установке контейнеров и в организации централизованного вывоза мусора. Хоть это и затратно, но какого-то иного решения проблемы тут не видят.

А после открытия моста через Волгу нагрузка на пойму возросла здесь в десятки раз.