В Майкопе начался «Бумажный бум»

Экология >> 26.01.2017
В Майкопе начался «Бумажный бум»
В майкопских школах начался «Бумажный бум». Так называется эколого-просветительский проект, который проводится по всей стране. Он представляет собой сбор макулатуры с целью её дальнейшей переработки. Проект организовали ведущие российские перерабатывающие предприятия.

По словам координаторов проекта, которые работают в Майкопе, все методические рекомендации к акции были согласованы с Комитетом образования ещё в конце года. Дело всё в том, что перед тем, как приступить к сбору макулатуры, в школах проводятся экологические уроки. Для них специально разработана программа. На занятиях школьникам рассказывают о пользе переработки бумажного вторсырья для окружающей среды и для человека.

Первым к данному проекту подключился 35-й эколого-биологический лицей Майкопа, после этого уроки экологии провели во 2-й гимназии, в 19-м лицее, а также в 11-й и в 22-й школах.

Акция эта будет бессрочной. И к ней планируют подключить учащихся образовательных учреждений всей Республики.

Кстати, школьникам не предлагают ходить по домам и собирать макулатуру, как было это в советское время. Её немало скопилось и в доме у каждого школьника. Кроме этого, собирать можно и листовки, от которых постоянно очищают свои почтовые ящики жильцы многоэтажных домов. Был даже проведён эксперимент, в котором за час с одного подъезда было собрано макулатуры — 170 кг. А один из учеников школы в первый день акции собрал 113 кг макулатуры, чем установил рекорд.