В Майкопе готовятся к Фестивалю скворечников

Экология >> 13.03.2017
В Майкопе готовятся к Фестивалю скворечников
И проведут его впервые. Фестиваль пройдёт 1 апреля — в День птиц. В задачи организаторов данного мероприятия входит привлечение внимания к защите окружающей среды, и в частности — к охране птиц. Кроме этого, они хотят повысить экологическую культуру граждан и найти оригинальных народных умельцев. Инициировало этот конкурс управление культуры Майкопа.

Участвовать в Фестивале могут и индивидуальные авторы, и коллективы. А к коллективному творчеству относят семейное, школьное, студенческое или смешанное.

Оценивать работы будут по нескольким критериям. Нужно соблюдать определённые правила, которые существуют при изготовлении скворечников. Смотреть будут и на прочность материала, и на оригинальность исполнения. Об этом рассказали в департаменте культуры города Майкопа.

Изготавливать скворечники рекомендуют из любой древесной породы. Для укреплений советуют брать гвозди, а также шурупы, стержни, проволоку. Существуют и требования к конструкциям скворечника. Так, скворечник не должен иметь щелей, дабы избежать попадания внутрь дождевой воды. Он должен быть и с необработанными внутренними стенками. Важно не допустить наиболее распространённых ошибок, которые встречаются при изготовлении скворечников, как то: использование сырых, прогнивших либо старых досок, которые сильно потрескались. Нельзя использовать и короткие гвозди. Они не годятся потому, что скворечник должен быть надёжным.

Заявки от участников Фестиваля до 24 марта принимает горуправление культуры Майкопа. А Фестиваль проведут в парке культуры и отдыха. Лучших мастеров отметят. Им будут вручены дипломы и призы. После Фестиваля скворечники будут установлены прямо в парке.