«Аллею России» откроют в Волгограде в День Победы

Экология >> 09.05.2017
«Аллею России» откроют в Волгограде в День Победы
Сегодня Сергею Донскому, стоящему во главе Минприроды России, и волгоградской губернатору Андрею Бочарову предстоит открыть «Аллею России». А откроется она на Мамаевом кургане.

С торжеств по случаю открытия парковой зоны фактически стартует масштабная реконструкция Мамаева кургана, завершена которая должна быть до лета следующего года. Сегодняшнее экологическое мероприятие будет знаковым событием проходящего в России Года экологии.

С обновлением Мемориального парка связано создание комфортного городского пространства, которое будет включать обустройство зелёных зон и мест общественного пребывания, что должно улучшить качество жизни волгоградцев.

Проект, как отметил министр, увековечит память героев Сталинграда и в современном контексте будет символизировать единство народов, которые проживают в России, и их силу. Помимо этого, он станет ярким экологическим и просветительским проектом, который покажет разнообразие природы России, её необыкновенную красоту, а также сформирует этические ценности, которые касаются её охраны. Вместе с тем, проект будет способствовать развитию экологической культуры россиян и популяризации бережного их отношения к природе.

«Аллея России» является всероссийской акцией эколого-патриотического воспитания, которую организовало Минприроды России. Реализация проекта началась в стране в 2014 году. А состоит он в том, что каждый из регионов Федерации должен выбрать для себя какой-то зелёный символ. Это может быть дерево, либо кустарник, либо цветы. «Аллеи России» уже есть в трёх городах — в Москве, во Владивостоке и в Петрозаводске.