Чиновники ЮФО обсудили в Волгограде проблемы экологии

Экология >> 17.06.2017
Чиновники ЮФО обсудили в Волгограде проблемы экологии
В Волгограде заседал Координационный совет по проблемам экологии. На него съехались представители ЮФО. В совещании участвовали волгоградские, астраханские и ростовские чиновники. Своих представителей отправил на эту встречу и Краснодарский край, а также Калмыкия и Республика Адыгея.

Все они собрались для обсуждения вопросов, связанных с заповедниками и с их управлением, с сохранением биоразнообразия. Затронуты также были вопросы утилизации отходов. Участники заседания подняли, кроме этого, тему водных ресурсов и рационального их использования.

С отчётом выступил и волгоградский облкомитет по вопросам экологии. За год, согласно предоставленным отчётам, ситуация по обращению с отходами в регионе стала гораздо лучше. Компании, которые вывозят мусор, работают качественнее, потому что не хотят быть за это оштрафованными. По региону идёт строительство новых мусоросборочных полигонов. И уже даже утвердили территориальную схему по размещению коммунальных отходов. Представители от Волгоградской области предлагают, чтобы федеральное законодательство ужесточило ответственность за выброс мусора в неположенных местах.

Чиновники Волгоградской области отчитались, помимо этого, об укреплении берега реки Волга. Сегодня данный проект удалось реализовать на 83%. Этот проект, как и прочие подобные начинания, реализуют по 2-летней региональной программе уменьшения вредного влияния на природу.

Кстати, на то, чтобы в Волгоградской области улучшить экологию, планируют выделить 23 млрд руб.