Эксперт: Убрать из Ростова пылящие тополя можно, но никому это не нужно

Экология >> 29.07.2017
Эксперт: Убрать из Ростова пылящие тополя можно, но никому это не нужно
По словам Александра Водяника, известного ростовского эколога, за несколько лет донскую столицу можно избавить от серьёзного аллергена, который Ростов совсем не украшает. Речь идёт о тополях и о пухе.

Водяник объясняет, что в городе деревья должны идти в несколько ярусов. Первым ярусом идут высокие деревья. Для второго яруса подходят деревья более низкорослые. К ним относят, например, каштан, берёзу, липу. Следующим, третьим ярусом, идут небольшие деревья или кустарники. Есть ещё ярус — травянистый. Эколог специально сделал акцент на том, что это — не газон. Травянистый ярус представлен разными травами, а в городских парках повсюду — голая земля.

И если говорить о первом ярусе, то, как объясняет специалист, нужно понять, что когда-то тополя сделали своё дело, да и сегодня деревья эти по-прежнему выполняют свои функции в городах, но ростовские озеленители и градостроители, по словам эколога, не понимают, что сегодня существуют такие сорта тополя, у которых пуха нет. Да и необязательно сажать тополя. Водяник говорит, что есть и другие высокие деревья, которые могут заменить постаревшие тополя. И приводит в пример вязы, которые проверены временем. Или робинию, которую ещё называют белой лжеакацией, или платан. Потому вопрос, чем можно заменить тополя, вообще не стоит.

Важнее — в каком их сажать месте, чтобы были соблюдены все требования. Предназначение растений — создать тень. Они также регулируют влажность и обеспечивают аэрацию. Например, если деревья будут с густой кроной, то они будут препятствовать оттоку загрязняющих веществ. Это можно наблюдать в Москве и кое-где в Ростове.

Иными словами, избавить Ростов от тополей и пуха — несложно. Главное — это захотеть.