Совещание по экологической охране Волги проведёт в Волгограде Дмитрий Медведев

Экология >> 08.08.2017
Совещание по экологической охране Волги проведёт в Волгограде Дмитрий Медведев
Сегодня у российского премьера запланировано совещание в Волгограде. Будут обсуждать сохранение Волги, а также предотвращение её загрязнения и вопросы, связанные с рациональным использованием этой крупнейшей на планете реки. Премьер-министр также думает осмотреть объекты, которые входят в водохозяйственную инфраструктуру города.

Проект по «оздоровлению» Волги был внесён в Кабмин весной этого года Минприроды России. Его бюджет до 2025 года составит 227 млрд, 89,8 млрд руб. из которых — это федеральные деньги. Примерно 38,6 млрд должны перечислить регионы, а 99 млрд — взять из внебюджета.

В ходе реализации данного проекта на Волге — реке, территория которой, с учётом бассейна, занимает 13% всей Европы, на 4,5 км³ должен сократиться объём грязных стоков, а вред водным объектам должен быть исключён. Состояние зон водной и санитарной охраны будет приведено в то, которое соответствует их статусу. Организовать должны, кроме этого, сбор и очистку загрязнённых поверхностных стоков в крупных городах. Главным станет реконструкция старых очистных комплексов или строительство новых. С их помощью должно произойти снижение отрицательного воздействия на водный объект.

Волга является уникальным природным символом России. Глава государства в этом году, который в стране объявлен экологическим, призвал усовершенствовать законодательство по охране природы, привлекая к этому и гражданское общество. Позже Медведев дал поручение проработать вопросы, связанные с биоразнообразием в Волге и с финансированием всех необходимых для его сохранения мероприятий.