Волгоградскую почву продолжают отравлять незаконные теплицы

Экология >> 25.04.2018
Волгоградскую почву продолжают отравлять незаконные теплицы
Огромное количество несанкционированных теплиц расположено в Иловлинском районе. И размещают чаще всего подпольные плантации у рек. Для того, чтобы поливать овощи, плантаторы пользуются насосами, мощность которых — недопустима. Отравляют они и почву. И происходит это из-за того, что владельцы незаконных теплиц применяют химикаты, большая часть которых — несертифицированы.

Подпольные плантаторы, как объясняют специалисты-почвоведы, варварским образом разрушают слой почвы и угрожают жизни и здоровью местного населения, ведь жители, ничего не подозревая, берут воду из скважин, считая её чистой.

Что касается контролирующих органов, в обязанности которых входит пресечение незаконной деятельности таких овощеводов-нелегалов, то справиться с ними они тоже говорят, что не могут, потому что те просто-напросто скрываются.

В этой связи в комитете облдумы, который занимается аграрными вопросами и охраной окружающей среды, предлагают последовать примеру других регионов, в частности, Краснодарского края, в котором штрафы за то, что выращивание сельхозпродуктов происходит незаконно и с применением химикатов, больше в несколько раз.

Не секрет, что на плантациях обычно работают с грубейшими нарушениями. И овощи там незаконно выращивают мигранты, большая часть которых являются выходцами из зарубежных стран, таких как: Китай, Узбекистан, Таджикистан и проч.

Так, в ходе проведённого ФСБ месяц назад масштабного рейда на сельхозугодьях в Городищенском районе (посёлок Котлубань) силовики выявили более 30 нарушителей. Причём происходит депортация таких трудовых мигрантов из России регулярно.
Источник: kuban.info