Астраханцы задыхаются от запаха нечистот

Экология >> 29.04.2018
Астраханцы задыхаются от запаха нечистот
Они даже пожаловались на это губернатору. А между тем в полиции обещали на «чёрных ассенизаторов» провести облаву.

Речь идёт о Трусовском районе. Его жители обратились к губернатору с просьбой вмешаться в ситуацию. Люди говорят, что устали самостоятельно бороться. За одним из жилых домов «чёрные ассенизаторы» сбрасывают фекальные отходы. И от этих испарений люди просто задыхаются. Не раз они разговаривали с водителями, на что те отвечают, что другого места для слива у них нет.

Местные чиновники потребовали от водоканала, чтобы принял меры и чтобы не допускал к канализации посторонних. Одновременно региональная служба природопользования на лицо, допустившее незаконный слив, составила админпротокол. Больше того, в облуправлении ГИБДД обещали, что проведут рейды для выявления нарушителей.

Для региона слив зловонных жидкостей в неположенных местах — отнюдь не редкость. Льют здесь в люки, в ливнёвки, в места проложенных теплотрасс. Астраханцы бегают по разным инстанциям, размещают фото в соцсетях. Подключается к этому делу и общественность. Но проблема по сей день не решается.

Жидкие коммунальные отходы должны, по правилам, быть сданы на специально открытые для этого станции. В Астрахани таких станций нет. И потому водоканал официально определил места для слива, которые соответствуют санитарным нормам. Для города, в котором проживает полмиллиона населения, этого, конечно, недостаточно. Но всё же установленные места есть. Беда в том, что у ассенизаторов они не популярны. Им дешевле не заключать договора, не платить за слив и экономить на топливе.
Источник: kuban.info