В Адыгее начнётся строительство первого экотехнопарка

Экология >> 12.05.2018
В Адыгее начнётся строительство первого экотехнопарка
Что касается инвестиций в проект, то они составят около 700 млн рублей. Республиканский Минстрой заключил соглашение на 10 лет с волгоградским «Чистым городом». Указанная выше компания в республике является оператором по обращению с ТКО. На этот год она запланировала начать строить в Адыгее первый в регионе экотехнопарк. Ввести его в эксплуатацию должны в 2019 году.

Площадка для экотехнопарка, находящаяся в региональной собственности, выделена в Майкопском районе, у станицы Кужорская. До конца года завершат первый этап строительства. Речь идёт о мусоросортировочном комплексе. Следующим станет полигон, на котором предусмотрен будет участок биокомпостирования. И для экологии Адыгеи это — более чем актуально. ТКО сейчас размещают здесь на двух полигонах. Один из них расположен в Адыгейске, второй — в самом Майкопе, причём последний переполнен.

Адыгея, вместе с Ростовской, Астраханской областями и с Калмыкией, стала очередным регионом, в котором регоператором по обращению с ТКО является волгоградская компания «Чистый город». При этом в зоне её обслуживания в Адыгее живёт порядка полмиллиона человек.

Вывозить отходы с Адыгеи компания будет уже осенью. До этого предстоит инвентаризировать контейнерные площадки, построить две мусороперегрузочные мощности, закупить дополнительную тару и спецтехнику, выстроить логистические маршруты и определиться со способом сбора отходов, а повлияет на это территория.

Расширяя зону присутствия компании в одном округе и консолидируя объёмы вторсырья, на юге страны можно запустить масштабное перерабатывающее производство по отходам и готовый экотехнопарк. А проектировать его уже заканчивают.
Источник: kuban.info