Ростов — в рейтинге самых дурно пахнущих городов России

Экология >> 04.09.2018
Ростов — в рейтинге самых дурно пахнущих городов России
В рейтинг городов, воздух в которых назван самым грязным, попало целых пять городов на Дону. Ростов оказался среди них. В этот список, кроме него, попал Таганрог, а также Новошахтинск, Шахты и Волгодонск. А наименее загрязнёна, как выяснилось, Тюмень. То же самое можно сказать о Владимире и Геленджике.

А беспокоит людей, в основном, то, что им приходится вдыхать не слишком приятные запахи. И портит им воздух либо расположенная рядом с домом свалка, либо мусоросжигательный завод.

Рейтинг составляли, чтобы обратить внимание на загрязнение воздуха в целом. И основным источником загрязнения атмосферы специалисты называют, действительно, свалки, то есть нарушение способов хранения отходов. Ну и ещё, пожалуй, сточные воды. К примеру, проблема с очищением Темерника не решена. Собственники садовых участков постоянно жалуются на то, что им нечем дышать. И на то, что по ночам что-то сбрасывают в реку.

Как вариант, специалисты советуют на предприятиях устанавливать специальные датчики. И чтобы информация с них поступала прямо в Росприроднадзор. И если случится какой-то выброс, там об этом сразу узнают.