В Астрахани обсудили экологичную добычу нефти на Каспии

Экология >> 08.09.2018
В Астрахани обсудили экологичную добычу нефти на Каспии
И происходило это на конференции, организованной в Институте нефти и газа при АГТУ на тему новейших технологий освоения месторождений и обеспечения экологической безопасности Каспия. На конференцию также приехали представители Азербайджана и Казахстана. И присутствовало на ней больше двухсот человек. С приветственной речью к участникам мероприятия обратился Александр Жилкин.

Губернатор отметил, что нефтегазовый сектор для региона является определяющим. И здесь ежегодно происходит рост. Так, нефтегазовая доля в ВРП — уже целых 28%. Индекс промпроизводства по добыче углеводородов продемонстрировал за прошлый год двукратный рост. А за первое полугодие этого года рост объёма производства составил 25%.

То, о чём говорили на научной конференции, является более чем актуальным. Особенно после того, как появилась Конвенция о правовом статусе Каспия. А там чёрным по белому написано, что прикаспийские страны обязуются сохранять экосистему Каспия, несут за это ответственность и восстанавливают биоресурсы, что относится и к нефтегазовым проектам.