Анонсируемая властями высадка деревьев на экологии Ростовской области никак не отразится, — эксперты

Экология >> 20.10.2018
Анонсируемая властями высадка деревьев на экологии Ростовской области никак не отразится, — эксперты
Сегодня в парках и скверах Донского края провели День древонасаждений. К нему были заготовлены саженцы, сеянцы и кустарники 29 видов. Но вот на вопрос, насколько это положительно отразится на экологическом благополучии жителей региона, был получен неожиданный ответ.

По словам экологов, на экологическую обстановку высадка деревьев, которую проанонсировали донские власти, никак не повлияет. Специалисты объяснили, что деревья сейчас сажают «для галочки», то есть потом за ними никто не следит. Их не поливают, разве что только в самом начале. В результате процентов 70 из них погибает.

Просто посадить дерево, как говорят экологи, — недостаточно. Необходимо потом всё это сохранять и следить за теми деревьями, которые уже давно посажены, потому как могут погибнуть, если за ними не ухаживать, даже здоровые и крепкие деревья. Более того, излишне объяснять, что бывает с теми деревьями, которые когда-то кто-то в такой же День древонасаждений посадил, но потом предприимчивые горожане на этом месте захотели построить парковку, дом, торговый центр или ещё что-нибудь.