Волгоградские экологи обеспокоены «температурными качелями»

Экология >> 06.02.2019
Волгоградские экологи обеспокоены «температурными качелями»
Неустойчивая погода, которая наблюдается в Волгоградской области, даёт серьёзный повод задуматься. Такое заявление сделали в облкомитете экологии.

В регионе с начала текущего года оттепели регистрировали уже больше 15 раз. Чередование холодных дней с тёплыми, по прогнозам, сохранится и в первой декаде текущего месяца. Гололёд и намерзания, изморози и осадки приводят к опасным последствиям. Это требует консолидации усилий всех тех служб, на которых лежит ответственность за обеспечение безопасности.

Неустойчивой была погода здесь и в январе. Мороз, который постоянно сменялся оттепелью, обильные осадки, перепады температур, образование ледяной корки, то есть весь комплекс неблагоприятных условий погоды, последний раз специалисты фиксировали в 1987 году, а до этого — только в 63-м.

Тяжелее всего в таких условиях приходится обитателям небольших водоёмов, которые оказываются в ледяном плену. Во избежание массовой гибели рыб от нехватки кислорода приходится делать лунки, чтобы специальным приспособлением закачивать туда воздух.