Адыгея представит 10 инвестпредложений на форуме в Сочи

Экономика >> 05.09.2014
Адыгея представит 10 инвестпредложений на форуме в Сочи
Адыгея станет участником Международного инвестиционного форума «Сочи-2014», который откроется 18 сентября и продлится 4 дня. В инвестиционном портфеле республики – 10 инвестпредложений.

Участие Адыгеи в этом форуме дает ей возможность показать инвестиционный потенциал и те условия, которые созданы в республике для успешного бизнеса. Это должно обеспечить реальному сектору экономики приток инвестиций, а также создание рабочих мест.

Инвестиционный портфель Адыгеи в этом году включает 10 инвестпредложений, общей суммой более 34 миллиардов рублей на 54 инвестиционных площадках. Все проекты представляют сферы, охватывающие основные отрасли экономики Адыгеи: АПК, промышленность, туризм и стройиндустрия.

К числу наиболее крупных проектов относятся индустриальный парк «Кошехабль», туристско-рекреационный парк «Джэнэт» и агробизнес-инкубатор. Реализация этих проектов позволит сформировать для экономики региона новые точки роста. Кроме того, это позволит решить ряд важных для местного населения социальных вопросов.

Главный акцент в этом году Адыгея сделает на инвестпроекте «Агробизнес-инкубатор». Его создание обеспечит благоприятные условия для предпринимательства в сельской местности. Планируется разместить на площади 57 гектаров теплицы, блоки перерабатывающих производств, небольшие производства по выращиванию овец, птицы, КРС. В результате ожидается образование эффективных агрохозяйств с применением комплексного подхода: подготовка и обучение кадров, формирование материально-технической базы, информационно-методическая и научная поддержка, кооперация, логистика и интеграция.

Два других крупных проекта – индустриального парка «Кошехабльский» и рекреационного парка «Джэнэт» – уже были представлены на сочинском форуме в прошлом году. Республике удалось тогда заключить ряд соглашений с потенциальными инвесторами, однако еще остаются свободные территории, и Адыгея приглашает новых резидентов, желающих реализовать свои проекты в создаваемых парках. Специалисты Миэкономразвития РА говорят, что республика планирует выставлять эти два проекта на форуме, пока не будут освоены инвесторами все предлагаемые площадки.