Чай улун: особенности изготовления

Экономика >> 04.09.2020
Чай улун: особенности изготовления
В последнее время потребители активно приобретают китайские сорта чаев. Но среди всеобщего количества выделяется китайский чай улун. Кстати, улун – это набор чаев полуферментированных. В эту линейку входит около 30 разнообразных ароматов и составов. Поэтому каждый человек сможет выбрать подходящий вариант.

Особенности изготовления улуна


Перед тем как приобретать чай улун, следует более детально ознакомиться с особенностями изготовления. Эта процедура включает несколько значимых этапов:
  • Сбор чайных листьев осуществляется на тех плантациях, которые сосредоточены высоко в горах. Для транспортировки чайных листьев используются мануфактуры.
  • Все собранные листья располагаются на специально подготовленном полотнище. При этом толщина слоя на не должна превышать несколько сантиметров. Полотна с листьями оставляют под открытым небом на несколько часов, чтобы их проветрить.
  • В ночное время листья должны располагаться в прохладном помещении. В этот период и проходит процесс ферментации. Если необходимо изменить положение листов, то делать это следует осторожно.
  • В утренний период все просушенные листы перемещают в центрифугу, которая предварительно разогрета до 140-150 градусов. Просушиваются листья не более семи минут.
  • После этого листья перемещаются в специально подготовленный для прессования станок. Мнут чайные листья около 8-10 минут. Это позволяет сделать чай более ароматным и вкусным.
  • После того как все этапы выполнены, подготовленные листья следует переместить в специальные шкафы. После этого выполняется процедура скручивания. Из листьев формируются своеобразные шарики.
В случае если светлый улун необходимо превратить в темный, то на это требуется около 10 часов. В течение этого периода подготовленные листья коптят на специально подготовленном древесном угле.

Чем отличается светлый улун от чая зеленого?


Среди отличительных особенностей можно выделить:
  1. Особую форму листьев. Поскольку листья для чая улун прессуют посредством специальных станков, они практически всегда получаются мятыми. Что же касается качественного зеленого чая, то листья в этом случае целые и хорошо просушенные.
  2. Чай улун отличается наличием таких ноток, как полевые цветы, а сирени. Что касается зеленых чаев, то они отличаются более насыщенным, а также травянистым ароматом.
  3. Особый вкус. Чтобы понимать, чем отличается чай улун, следует попробовать несколько вариантов.
В отдельную группу относят специально подготовленный молочный улун. При помощи специально подобранный технологий молочный улун насыщают шоколадным либо же сливочным вкусом. При этом интенсивность вкуса во многом зависит от того, какие именно ароматизаторы используются, насколько они насыщенные и ароматные.

Таким образом, чтобы оценить все преимущества уникального китайского чая улун, следует попробовать несколько сортов. Это позволит выбрать тот вариант, который более предпочтителен.