Волгоградские предприятия расширят своё присутствие на зарубежных рынках

Экономика >> 08.10.2020
Волгоградские предприятия расширят своё присутствие на зарубежных рынках
Из тысячи волгоградских предприятий, которые уже работают на экспорт, выбрано было всего 10. Именно они соответствуют требованиям проекта под названием «Экспортный форсаж». Проект призван вовлечь как можно больше предприятий Волгоградской области в осуществление экспортной деятельности для последовательного их вывода на внешние рынки.

Отобранные предприятия экспортируют свою продукцию, но хотят расширить присутствие на зарубежных рынках. Программа, в которой они будут участвовать, рассчитана на 1 год и будет проходить поэтапно.

На первом этапе представители этих компаний должны будут пройти обучение: участвовать в тренингах, повышать квалификацию, обмениваться опытом, работать с наставниками, которых направит федеральный центр. Это всё займёт три месяца. Оставшиеся девять они будут реализовывать составленный план проекта по экспорту, искать зарубежных партнёров, проводить с ними переговоры, оформлять разрешение (сертифицировать продукцию) и т. д. Итогом станет предоставление сведений об экспортных контрактах, которые заключены.