Особенности подшипников для сельхозтехники

Экономика >> 28.01.2021
Особенности подшипников для сельхозтехники

Любая техника, любой транспорт, который используется в сфере сельского хозяйства, комплектуется разнообразными элементами и деталями. И подшипники для сельхозтехники – это особый механизм, посредством которого обеспечивается равномерное движение. Подшипники для сельскохозяйственной техники подвергаются высоким нагрузкам и работают в очень агрессивной среде, по материалам сайта http://rusfkl.ru, подшипники FKL имеют уникальные кассетные уплотнения, что позволяет подшипникам долго работать в таких условиях.

Основные виды подшипников

Все подшипники разделены на несколько видов в зависимости от силы трения.

Подшипники скольжения

В их состав входят скользящие элементы (планки, валы). В состав подшипников скольжения входят такие детали:

  • Корпус, дополненный отверстием.
  • Втулки, которые запрессовываются в корпус.

Основные детали, которые входят в состав подшипника, изготавливают из различных материалов. Для конструирования вала используются черные металлы. Вкладыши изготавливаются из определенных сплавов. Каждый вкладыш, который входит в состав, дополнен бороздками, по которым течет смазка. В процессе вращения между вкладышами, а также валом формируется специальная масляная пленка, что снижает негативное влияние трения. Кроме того, смазка охлаждает основные элементы, которые начинают нагреваться в процессе работы.

Подшипники качения

Нередко в сельскохозяйственной отрасли используются и подшипники качения. Они отличаются удобством эксплуатации. Подшипники качения могут комплектоваться такими деталями:

  • Стальные шарики.
  • Ролики.

Данные элементы перемещаются между опорой, которая находится в статичном положении, а также крутящимся валом. Чтобы обеспечить эффективную работу подшипников качения, внутрь заливают довольно густое масло.

Что учитывать в процессе подбора подшипников?

Перед тем как подобрать подшипники, необходимо обратить внимание на несколько факторов.

  • Подшипники скольжения работают не очень хорошо до момента, пока сельскохозяйственная техника не тронется с места. Ведь именно в момент запуска образуется масляная пленка. Следует учесть, что она стремительно разрушается, если возникают резкие толчки.
  • Подшипники качения нормально работают с момента запуска двигателя. Но при чрезмерных нагрузках могут наблюдаться перебои. Обусловлено это тем, что при сильных нагрузках на ролики либо же на шарики приходится довольно большое давление.

Сельскохозяйственная техника чаще всего комплектуется шариковыми подшипниками, которые выделяются повышенным уровнем качества и надежности.