В Ростовской области сократилось количество налоговых проверок

Экономика >> 20.10.2014
В Ростовской области сократилось количество налоговых проверок
В Ростове-на Дону 16-17 октября проходило совещание-семинар для территориальных налоговых органов, центральными вопросами которого стали проведение и планирование налоговых проверок.

В семинаре участвовали сотрудники налоговых органов Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов.

По уровню поступления налогов лидером в этих округах является Ростовская область, именно поэтому семинар проводился здесь. Главные темы на мероприятии – планирование и проведение налоговых проверок, досудебное урегулирование налоговых споров, практика их рассмотрения в суде. Владимир Шелепов, и.о. руководителя ростовского УФНС, назвал семинар-совещание уникальным. На мероприятии были даны новые ориентиры и обозначены новые подходы в контрольной работе. Также велось обсуждение взаимодействия структурных подразделений налоговых органов.

На интернет-сайте УФНС РФ по Ростовской области четко указаны 12 критериев для самостоятельной оценки риска проведения налоговой проверки любого предприятия. С их помощью руководители компаний могут легко определить, стоит ли им ждать налоговиков у себя.

Если ни одного соответствия этим критериям нет, то, скорее всего, визит инспектора в ближайшем будущем фирме не грозит. Поэтому добросовестные налогоплательщики могут не бояться ни увеличения налоговой нагрузки, ни усиления давления со стороны контролирующих органов.

Налогоплательщики теперь включаются в планы выездных налоговых проверок, только если в их действиях присутствуют признаки схем уклонения от налогов или их минимизации. Сергей Аракелов, заместитель главы ФНС РФ, отметил, что в текущем году количество проверок по всей стране сократилось на 30%. Приоритетом стало проведение точечных проверок.

В Ростовской области наблюдается похожая тенденция. За период с января по сентябрь этого года общее количество проверок здесь уменьшилось на 8% по сравнению с 2013 годом – 782 против 722.