Для чего нужен калькулятор доставки и как им пользоваться?

Экономика >> 19.06.2021
Для чего нужен калькулятор доставки и как им пользоваться?

Сегодня есть множество инструментов в сети, посредством которых можно снизить затраты. И специальный калькулятор доставки – это то, что позволит выбрать приемлемый способ перевозки, потратив немного времени. Но для того чтобы воспользоваться всеми его функциональными возможностями, стоит все детально изучить.

Особенности калькулятора доставки

По сути, калькулятор доставки – это специальная программа, посредством которой пользователи могут узнать, во сколько обойдется доставка тем или иным способом. Оперируя полученной информацией, можно будет выбрать лучший вариант. Ранее подобные действия выполняли экспедиторы вручную. Посредством калькулятора доставки его можно автоматизировать.

Основная сложность, с которой сталкиваются разработчики калькулятора доставки, - это учет всех те факторов, которые в определенной степени влияют на итоговую стоимость доставки. В большинстве случаев учитывается не только ценообразование, но и оперативные данные о том, куда нужно доставить продукцию, насколько быстро, дополнительные факторы.

Калькулятор доставки удобно использовать не только клиентам, но и экспедиторам, поставщикам услуг. Ведь они могут единовременно обрабатывать не один, а несколько запросов.

Калькулятор стоимости доставки: основные части

Для того чтобы правильно рассчитать стоимость доставки, следует вводить такие данные:

  1. Откуда будет отправляться товар. Нужно указать страну, город.
  2. Пункт назначения: государство, населенный пункт.
  3. Вес. Этот параметр указывается в килограммах.
  4. Расчет объемного веса. Для того чтобы это сделать, нужно указать, будет ли это коробка, тубус либо рулон. Каждый параметр (длина, ширина, диаметр, прочее) указывается в сантиметрах.
  5. Дополнительно нужно указывать, необходимо ли рассчитать сроки доставки с учетом указанной даты и времени. В случае если груз является опасным либо крупногабаритным, то это прописывается.

Сразу же стоит обозначить, будет ли осуществляться доставка груза по России, либо же необходимо выполнить международную доставку. Только при условии, что все данные будут введены точно, будет рассчитана реальная стоимость доставки. Что касается топливной надбавки, то она включается сразу в стоимость доставки. Сроки доставки указываются без учета выходных и праздничных дней, а также дня приема.