«Это — ещё не рост цен»: волгоградцев предупредили о подорожании всего и вся

Экономика >> 19.06.2021
«Это — ещё не рост цен»: волгоградцев предупредили о подорожании всего и вся
По мнению волгоградских экономистов, в скором будущем произойдёт резкий скачок цен. И то подорожание, на которое жалуются жители региона сегодня, покажется для них «мелкой неприятностью».

Учёные связывают это с пандемией. Ею же объясняют и то, что в прошлом году цены и спрос на товары некоторым образом сдерживались. При этом сдерживание спроса происходит, как говорят экономисты, и сейчас. Из-за снижения доходов населения и желания людей откладывать деньги.

Что касается Волгоградской области, в этом регионе, по словам экспертов, ситуацию усложняет отсутствие результативных инициатив со стороны власти, направленных на поддержку населения и бизнеса. Не исключают при том специалисты и того, что эти инициативы всё же есть, но о них широкой общественности ничего не известно.

Экономисты считают, что вполне возможно, что торговые сети и посредники захотят компенсировать потери, понесённые ими в прошлом году, и перестанут сдерживать цены. И добавляют, что сейчас это наблюдается на рынке стройматериалов.