Исковое заявление о взыскании алиментов на детей.

Экономика >> 14.07.2021
Исковое заявление о взыскании алиментов на детей.

В случае распада семьи дети, не достигшие совершеннолетия, остаются на иждивении только одного из родителей. Ниже представлена информация, которая понадобиться, если материальная помощь отсутствует. При невозможности достигнуть договоренности об уплате алиментов, следует решать вопрос в судебном порядке. Для обращения составляется заявление иска (три экземпляра) это бумага, на основании которой будет возбуждено дело.

Правила, по которым составляется документ

Заявление можно составить в свободной форме, образец заявления на алименты истец может получить у служащих суда. Во избежание совершения ошибок, документ следует тщательно изучить. Для таких дел по сути лучше подключать семейных юристов, которые все вместо вас сделают правильно и смогут максимум выжать для пользы ребенка. Более подробно, детальной информации о алиментах и выплатах по них читайте здесь http://golovko.com.ua/alimenty-i-vyplaty-po-nim.

Что необходимо для получения алиментов.

Исковое заявление о взыскании должно обязательно содержать перечень документов, которые к нему прикладываются. В конце указывается дата составления и подпись заявителя.

Правила подачи

Разбиранием дел о взыскании алиментов занимается мировой судья. Все бумаги подаются по месту жительства своего или ответчика. Выплата государственной пошлины берется с обязанного выплачивать алиментные платежи.

К своему обращению, желающий получать алименты прикладывает:

  • Документ, содержащий информацию о родителях (оригинал и копия);
  • Справка о составе семья (подтверждает, что ребенок проживает с обращающимся в суд);
  • Свидетельство о браке и разводе (если есть) плюс их копии. Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в браке не требует подачи свидетельства о разводе;
  • Справки с места работы ответчика с указанием зарплаты.

В случаях, если алименты уже были назначены, то необходимо приложить справку об их удержании с места работы.

Срок рассмотрения искового заявления 5 дней. В течение этого времени уполномоченные органы должны вынести решение о его принятии или о возврате. Согласно семейного кодекса Украины, срок обращения за алиментами не ограничивается. Родитель, на чьем иждивении находится не достигший 18-летнего возраста, вправе обратиться за выплатами независимо от того, сколько истекло времени с момента возникновения права на них. Деньги за уже прошедший период можно получить в срок не более 3-х лет с момента обращения в суд. Это правило действительно в случае уклонения лица, обязанного делать выплаты. Более подробно обо всех правилах нужно узнавать у специалистов, которые имеют нужную практику по вопросам с алиментами. Хорошего специалиста - семейного адвоката можно найти по адресу http://golovko.com.ua/cemejnyj-advokat-i-yurist-v-kiev-dostupnye-tseny.

Принятие заявления.

Сроки и порядок принятия искового требования регламентируются гражданско-процессуальным кодексом Украины. Решение принимается судьей в течение 5 дней. В случае положительного результата выносится соответствующее определение, которое является основанием для возбуждения гражданского дела.

Отказ принять иск может быть осуществлен на основании законодательства Украины:

  • Заявление не рассматривается в гражданском судопроизводстве;
  • Уже имеется вступившее в силу решение по данному спору;
  • Имеется решение третейского суда.

В случае отказа, судья выносит обоснованное определение с указанием нормативно-правовых актов, послуживших основанием для него. Это решение отправляется заявителю в течение пяти дней вместе со всеми документами. Вынесение решения об отказе запрещает обращаться повторно с таким же иском. Разрешено подать частную жалобы на определение, вынесенное судьей.

Исковое требование возвращается к заявителю в случаях:

  • Обращения не в тот суд;
  • Не было попыток урегулировать конфликт посредством мирного соглашения сторон;
  • Заявитель признан недееспособным;
  • Отсутствие подписи;
  • Данное дуло уже находиться на рассмотрении в другом суде;
  • Возврат по заявлению истца (возможно только до принятия решения).

Подать обращение заново возможно только после устранения имеющихся недочетов и нарушений.
Взыскание алиментов длительный процесс, требующий подготовки большого пакета документов и терпения, чтобы довести дело до конца.